ACTUS LOCALESTERRITORIALES 2018

Le nouveau visage de l’assemblée

On connaît désormais le nouveau visage de l’assemblée de la Polynésie française. Les sièges sont répartis en fonction  des suffrages obtenus dans les différentes sections et de la prime majoritaire pour la liste arrivée en tête du scrutin. Le Tapura récolte 38 sièges, le Tahoeraa 11 sièges et le Tavini 8 sièges. A noter qu’en fonction de la composition du gouvernement, certains représentants seront amenés à être remplacés par d’autres présents sur la même liste.

Tapura :

1ère section des îles du Vent : 8 sièges

  • Edouard Fritch
  • Nicole Bouteau
  • Michel Buillard
  • Sylvana Puhetini
  • Philip Schyle
  • Virginie Bruant
  • John Toromona
  • Romilda Tahiata

2ème section des îles du Vent : 9 sièges

  • Nicole Sanquer
  • Jacquie Graffe
  • Béatrice Lucas
  • Henri Flohr
  • Tepuaraurii Teriitahi
  • Putai Taae
  • Juliette Matehau
  • Tearii Alpha
  • Tapeta Tetopata

3ème section des îles du Vent : 7 sièges

  • Rony Tumahai
  • Isabelle Sachet
  • Teva Rohfritsch
  • Teura Tarahu
  • Jean-Christophe Bouissou
  • Dylma Aro
  • Nuihau Laurey

Section des îles Sous-le-vent : 6 sièges

  • Gaston Tong Sang
  • Lana Tetuanui
  • Marcelin Lisan
  • Patricia Amrau
  • Thomas Moutame
  • Augustine Tuuhia

Section des Tuamotu de l’Ouest : 2 sièges

  • Teapehu Teahe
  • Teina Maraeura

Section des îles Gambier et des Tuamotu de l’Est : 2 sièges

  • Félix Tokoragi
  • Joséphine Teapiki

Section des îles Marquises : 2 sièges

  • Joëlle Frébault
  • Benoit Kautai

Section des îles Australes : 2 sièges

  • Frédéric Riveta
  • Louisa Tahuhuterani

 

Tahoeraa :

1ère section des îles du Vent : 3 sièges

  • Vaiata Friedman
  • Angélo Frébault
  • Vaitea Legayic

2ème section des îles du Vent : 2 sièges

  • Teura Iriti
  • James Heaux

3ème section des îles du Vent : 1 siège

  • Geffry Salmon

Section des îles Sous-le-vent : 1 siège

  • Sylviane Terooatea

Section des Tuamotu de l’Ouest : 1 siège

  • Bernard Natua

Section des îles Gambier et des Tuamotu de l’Est : 1 siège

  • Yseult Butcher

Section des îles Marquises : 1 siège

  • Etienne Tehaamoana

Section des îles Australes : 1 siège

  • Fernand Tahiata

 

Tavini :

1ère section des îles du Vent : 2 sièges

  • Minarii Galenon
  • Richard Tuheiava

2ème section des îles du Vent : 2 sièges

  • Tony Géros
  • Valentina Cross

3ème section des îles du Vent : 3 sièges

  • Oscar Temaru
  • Eliane Tevahitua
  • Moetai Brotherson

Section des îles Sous-le-vent : 1 siège

  • Teumere Atger

Section des Tuamotu de l’Ouest : 0 siège

Section des îles Gambier et des Tuamotu de l’Est : 0 siège

Section des îles Marquises : 0 siège

Section des îles Australes : 0 siège

Article précedent

Les résultats communes par communes

Article suivant

Le Tavini très fort à Faa’a, trop faible dans les îles

1 Commentaire

  1. DANA
    7 mai 2018 à 10h41 — Répondre

    BRAVO à tous et à toutes et maintenant que nous PEUPLE avons fait notre devoir de citoyen , à vous maintenant d’assurer les 5 années à l’APF …

    Je vous encourage .

Laisser un commentaire

PARTAGER

Le nouveau visage de l’assemblée